Самый большой выбор лент и булав Sandra Dolinetti в нашем интернет-магазине

Пенза подарила стране 4 новых чемпионок по художественной гимнастике

27 апреля 2014
Россия, Пенза

Сильнейший по составу участниц чемпионат России по художественной гимнастике в индивидуальных упражнениях завершился в субботу в Пензе, Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева, которая впервые стала абсолютной чемпионкой страны, подтвердили свой статус лидеров сборной. В каждом из финалов отдельных видов многоборья победу одерживали разные гимнастки, и спортсменок, в первый раз завоевавших титул чемпионок России, стало больше.

На чемпионате России выступали 117 участниц из 8 округов, а также представительницы Москвы и Санкт-Петербурга. После двух квалификационных дней подводились итоги в командном первенстве: московские гимнастки в очередной раз оказались сильнее всех, второе место заняли представительницы Приволжского федерального округа, а третьей, как и на прошлом чемпионате России, была команда Сибирского ФО.

Успех московской команды нельзя назвать случайным, ведь в нее входили сильнейшие гимнастки, выступающие в составе национальной сборной на международных соревнованиях: двукратная чемпионка мира Маргарита Мамун, Мария Титова, победившая в упражнении с лентой на этапе Гран-при в Москве. Также гимнастки, которые входят в молодежный состав сборной России: бронзовый призер в многоборье на этапе Кубка мира в Лиссабоне Дина Аверина и ее сестра-близнец Арина Аверина.

Борьба за победу в индивидуальном многоборье разыгралась между Мамун и Кудрявцевой. После первых двух дней командного первенства в многоборье лидировала Мамун, которая уже дважды становилась абсолютной чемпионкой России. Но низкая оценка в упражнении с обручем (18,400 балла) не позволила ей подняться на верхнюю ступеньку пьедестала.

Кудрявцева впервые стала победительницей чемпионата России в многоборье, до этого наилучшим результатом для гимнастки было второе место в финале упражнения с мячом на национальном первенстве в 2012 году. Мария Титова, как и в прошлом году, стала четвертой в многоборье, уступив Александре Солдатовой 0,716 балла.

"Я очень довольна выступлением Маргариты на чемпионате России. Они с Яной Кудрявцевой — две равносильные соперницы, и тут кто ошибается, тот и проигрывает. Рита, к сожалению, уронила обруч, а Яна сделала все без потерь предмета. Поэтому Яна заслуженно заняла первое место", — сказала тренер спортсменки Амина Зарипова агентству "Р-Спорт" по телефону.

В субботу прошли финалы в отдельных видах без участия Мамун и Кудрявцевой. Зарипова отметила, что это связанно с большой физической нагрузкой. "Девочки на чемпионате России выполнили свои запланированные программы. Они выступили за свои регионы и в многоборье. Чемпионат России, который проходит четыре дня, — это довольно тяжелый марафон, так как у девочек практическую каждую неделю соревнования", — объяснила тренер.

После четвертого места в личном многоборье Титова не смогла собраться так же, как на прошлом чемпионате России, и одержала только одну победу против четырех в 2013 году. Мария лидировал в упражнении с лентой, набрав 19,533 балла. Александра Солдатова первенствовала в финале упражнения с обручем. Арина Аверина одержала победу с обручем, а Екатерина Селезнева лидировала в упражнении с булавами.

Наибольшее число индивидуальных наград на чемпионате России завоевала Солдатова — в ее копилке одна золотая, две серебряных и одна бронзовая медали. У Арины Авериной по одной награде каждого достоинства, ее сестра Дина выиграла серебро и бронзу, а на счету Екатерины Веденеевой две бронзовые медали.

Мероприятие: Чемпионат России в личном первенстве 2014