• Родилась:
    11 января 1979 г. (45 лет), Минск.
  • Официальные страницы в социальных сетях:

Биография

Белорусскую грацию Ольгу Гонтарь помнят многие поклонники гимнастики, она обладала потрясающими природными данными, однако, одной красотой медалей не завоевать.
Ольга родилась 11 января 1979 года в Минске, начала занятия художественной гимнастикой в 4 года, а через десять лет уже стала абсолютной чемпионкой Европы среди юниорок, обойдя в борьбе за лидерство гимнасток из Украины, России и Болгарии. Выиграла также два золота в мяче и ленте и серебро в скакалке.
Через год Ольга в составе взрослой белорусской сборной отправляется на чемпионат Европы в Грецию, где девушки выиграли серебро в командном первенстве. В многоборье Ольга делит пятое место с соотечественницей Ларисой Лукьяненко. В отдельных видах гимнастка попала в два финала и в каждом осталась в шаге от медалей.
В том же году на мировом первенстве в Париже Ольга снова пятая в многоборье и попадает во все четыре финала, однако, снова остается без медалей.
В сезоне 1995 года Ольга выигрывает медали на международных турнирах, но из-за серьезных проблем со здоровьем от участия в чемпионате мира отказалась и в конце года завершила спортивную карьеру.

Спортивные результаты

Чемпионат Европы среди юниоров 1993 - золото (многоборье), золото (мяч и лента), серебро (скакалка).
Чемпионат Европы 1994 - серебро (команда).