Добавить или изменить информацию о гимнастке
  • Родилась:
    8 июня 1986 г. (37 лет), Пермь.

Биография

Олеся пришла в художественную гимнастику в шесть лет и первое время ничем не отличалась от своих сверстниц. Но в 1999 году воспитанницы молодого тренера Ольги Ушаковой – Наташа Лундина и Олеся Мануйлова – на всероссийских юношеских играх заняли второе и пятое места соответственно, после чего их пригласили в Москву, в Центр олимпийской подготовки, где они начали тренироваться вместе со звездами мировой гимнастики Алиной Кабаевой, Ириной Чащиной и Юлией Барсуковой. Девочки вместе принимали участие в международных турнирах в Таллине, Братиславе и Риге, однако из-за болезни Наташа не смогла продолжать тренироваться и впоследствии вынуждена была уехать из столицы. А вот карьера Олеси, наоборот, верно пошла в гору. Выиграв чемпионат России и заняв седьмое место в соревнованиях на Кубок России среди взрослых, она закрепила за собой место в российской сборной. В России много талантливых и сильных гимнасток, и попасть в сборную – занятие чрезвычайно сложное и почетное. Однако Олеся доказала, что достойна выступать за Россию, став чемпионкой среди юниоров на соревнованиях в Токио в 2000 году. Это был настоящий успех. После клубного чемпионата мира Мануйлова побеждает на международном турнире «Балтийский обруч» по юниорской программе, в 2001 году выигрывает чемпионат России в командном зачете, затем становится призером Кубка России. В 2002 году Олеся заняла первое место в многоборье на международном турнире «Мисс Валентин». Успешно выступила она и на очередном турнире серии Гран-при. Первый этап турнира проходил в Москве, где гимнастка заняла восьмое место в многоборье и третье – в упражнении со скакалкой. Второй этап проходил в Киеве, а третий – во Франции, в Тье, где Олеся стала уже шестой в многоборье и заняла призовые места в упражнениях с обручем и булавами.
В 2003 году Олеся была включена в состав сборной России в групповых упражнениях. В этом же году она становится чемпионкой мира в многоборье и в упражнении с пятью лентами, а также абсолютной чемпионкой мира и дважды чемпионкой в отдельных видах.
Впереди был олимпийский сезон. Лишь полгода не хватило Олесе до Олимпиады в Афинах: не выдержала спина. Накопившиеся травмы так достали девушку, что, посоветовавшись с мамой, она забрала вещи и навсегда уехала с тренировочной базы Новогорска, во всяком случае, навсегда как спортсменка. Немного отдохнув и подлечившись, Олеся стала работать в Центре олимпийской подготовки Ирины Винер.

Спортивные результаты

Aeon Cup 2000 - золото (юниоры и команда).

Чемпионат России 2001 - золото (команда).

Чемпионат России 2002 - бронза (команда), 5 место (многоборье), бронза (мяч).

Международный турнир "Мисс Валентин" 2002 - золото (многоборье).
МЮИ стран СНГ и Балтии 2002 - бронза (обруч, мяч), серебро (булавы).

Чемпионат мира 2003 в групповых упражнениях - золото (многоборье), золото (5 лент).